NOTICIAS TEMPORADA 2012 /
2013 |
Campeonato
de España Junior
P.C.
Antequera, 16 y
17
de Marzo (Tarde-Mañana)
¡¡¡ Quique Segovia debutó en P.C.!!!!
El atleta del Club
Quique Segovia,
debutó este fin de semana en el Campeo-
nato de España Junior, en su primera
incursión Nacional en Pista Cubierta;
cuando cumple precisamente un año desde que entró en
el Club. Participó en
la prueba de 60 m.v. sin poder cumplir el objetivo de mejorar
marca personal.
60 m.v.:
9.09 7/el.
|
CAMPEONATO ESPAÑA
CADETE
P.D.Luís Puig,
09 y 10 de Marzo (Tarde-Mañana)
¡¡¡ Robert Vicent Quinto !!!!
El atleta del Club Robert Vicent,
participó este fin de semana en el Campeo-
nato de España Cadete, en su tercera
incursión Nacional, obteniendo plaza
de finalista (quinto) en Exathlon, quedándose
lejos de sus mejores prestacio-
nes. Aún así contó con el apoyo del Club al completo.
opciones de
poder subir al Podium.
60 m.l.:
7.69 =MMC 4º (653 Ptos.)
Longitud: 5.34 m.
11º
(449 Ptos.)
Peso:
9.51
MMP 11º (456 Ptos.)
Altura:
1.62 4º (480 Ptos.)
60 m.v.:
9.08 MMC 3º (728 Ptos.)
1000 m.l.:
2.57.08 5º (693 Ptos.)
Exathlon:
5º - 3.459 Ptos.
(a 62 puntos de la medalla de Bronce)
|
Actualizada Página de Estadística
Actualizada Memoria Club 2011/2012:
Actualizadas Biografías de Atletas:
Actualizados los Récord's del Club:
Incluídos los puestos en Ranking
|
CAMPEONATO ESPAÑA
VETERANO
Zaragoza,
2 y
3
de Marzo (Mañana-Tarde)
¡¡¡
Jose Layunta
quinto
en 400 m.l.
!!!!
No pudo ser, Jose
Layunta finalizó quinto en 400 m.l. y 9º en 200 m.l.
en el
Campeonato Nacional Veterano disputado en
Zaragoza. Sin duda si se hubie-
ra disputado en una pista de 6 calles
hablaríamos de otro resultado.
- Jose Layunta:
400 m.l.: 3/sf 55.49 (5º de
España)
- Jose Layunta:
200 m.l.: 2/sf 25.21 (9º de
España)
|
Campeonato
Autonómico Cadete
P.C.
P.D.Luís Puig, 2 de
Marzo (Tarde)
¡¡¡ Robert Vicent otras dos medallas !!!!
Robert Vicent triunfó de nuevo en el
Campeonato Autonómico Cadete en las
pruebas de 300 m.l. donde realizó MMP y en Salto de
Altura, obteniendo dos
nuevas medallas (plata y bronce respectivamente),
que le dejan con la moral
a tope en la semana previa al Campeonato de
España Cadete, destacar tam-
bien a Andrea Castelló que finalizó en puesto de
finalista en Triple Salto
- Robert Vicent: SubCampeón
Autonómico Cadete 300 m.l. 38.54 MMP
- Robert Vicent: Bronce
Autonómico Cadete en salto Altura 1.64
|
Campeonato
Autonómico Junior
P.C.
P.D.Luís Puig, 2 de
Marzo (Mañana)
No pudo ser, Quique
Segovia finalizó cuarto en el Campeonato Autonómico
Junior en 60 m.v. quedándose a tan sólo 2
centésimas de la Minima Nacio-
nal de la categoría, y a un paso del podium
Autonómico.
|
Campeonato Autonómico
Combinadas Escolar
P.D.Luís Puig, 23 y
24
de Febrero (Mañana)
¡¡¡ Vicent y Gallardo Subcampeones !!!!
Cuatro atletas del Club (Andrea
Castelló, Angela Cebriá y Robert Vicent en la
categoría Cadete y Pablo Gallardo en Infantil),
disputaron la Final Autonómica
de los JJEE en la disciplina de Combinadas,
destacando los subcampeonatos
obtenidos por Pablo Gallardo y Robert Vicent,
este último mejorando su míni-
ma Nacional que le deja con serias opciones de
Podium. Nuestr@s
atletas lo
bordaron realizando Mejores Marcas Personales.
- Pablo Gallardo: SubCampeón
Autonómico Infantil 1795 Ptos MMP
- Robert Vicent: SubCampeón
Autonómico Cadete 3600 Ptos MMP
- Andrea Castelló: 12ª
clasificada Autonómico Cadete 2224 Ptos
MMP
- Angela Cebriá: 13ª
clasificada Autonómico Cadete 2004 Ptos
MMP
|
CAMPEONATO ESPAÑA
ABSOLUTO
Sabadell, 16 y 17
de Febrero
¡¡¡ Cristina Sinisterra finalista !!!!
La Atleta Burjassotera Cristina Sinisterra,
finalizó octava (plaza finalista) en el
Campeonato Nacional
Absoluto de Pista Cubierta, en la prueba de
Pentathlon
en la Pista Coberta
de Catalunya en Sabadell. Además realizó MMT en
Altura
Peso, Longitud y Pentathlon, cerrando de manera
brillante la Pista Cubierta.
60 m.v.: 9.32 4/s (844 Ptos.)
Altura: 1.62
MMT 7ª (759 Ptos.)
Peso: 8.82
MMT 11ª (452 Ptos.)
Longitud: 5.19 m.
MMT 6ª (612
Ptos.)
800 m.l.: 2.29.30 9ª (702 Ptos.)
Pentathlon: 8ª - 3.369 Ptos.
Nota de Prensa previa del Club
|
Campeonato
Autonómico de
Marcha en Ruta
Torrevieja, 17 de
Febrero (Mañana)
¡¡¡ Francisco Sospedra Record del Club !!!!
De
nuevo la cita con la marcha en ruta nos deparó
buenas actuaciones de los
hermanos Sospedra, que aunque finalizaron en
cuarta posición, rindieron a un
gran nivel, incluso batiendo Francisco Sospedra
el Record del Club Infantil.
|
Campeonato Autonómico
Infantil P.C.
P.D.Luís Puig, 16
de Febrero (Tarde)
¡¡¡ La tiranía de los "Pablo's" !!!!
Brillantes
nuestros Infantiles,
disputando el Campeonato Autonómico de Pista
Cubierta consiguiendo grandes marcas y subiendo
al Podium en tres ocasio-
siones, en la última prueba de Pista Cubierta
de la Temporada 2012/2013
- Subcampeón Autonómico
60 m.v.: Pablo Gallardo
- Subcampeón Autonómico
500 m.l.: Pablo Gallardo
- Bronce Autonómico
60 m.v.: Pablo Drees
|
Campeonato Provincial
Cadete P.C.
P.D.Luís Puig, 16
de Febrero (Mañana)
¡¡¡ cinco medallas más !!!!
Nuevo encuentro
con el Podium de l@s atletas Cadetes
del Club, obteniendo
un total de cinco medallas, destacando de
nuevo la mínima Nacional en 60v.
de Robert Vicent con 9.05
- Campeón Provincial 300
m.l.: Robert Vicent
- Subcampeón
Provincial 60 m.v.:
Robert Vicent
- Bronce Provincial por
Clubes: C.A.Els Sitges Cadete Femenino
- Subcampeona Provincial
Triple Salto: Andrea Castelló
- Subcampeón
Provincial Triple
Salto: Bwetyi Ripeu
|
SIGUEN
LOS EXITOS EN CROSS
Campeonato Autonómico
de Cross
L’Alcudia, 10 de Febrero (Mañana)
Tod@s nuestr@s atletas de todas las categorías (desde
PreBenjamín),
toma-
ron
parte
en el Campeonato Autonómico
Individual (y Campeonato Provincial
individual y Clubes de Campo a Través en la
localidad de L’Alcudia, en la que
fué la última cita del Cross de la presente
Temporada.
subimos al Podium de nuevo en categorías inferiores,
en el Cto.Provincial:
- Campeón Provincial por
Clubes: C.A.Els Sitges Infantil Masculino
- Subcampeón
Provincial por Clubes:
C.A.Els Sitges Alevín Masculino
- Bronce Provincial por
Clubes: C.A.Els Sitges Cadete Femenino
- Subcampeona Autonómica
Individual PreBenjamín: Sara Sospedra
- Bronce Autonómica
Individual Benjamín: Belén Sospedra
- Medalla Bronce
Provincial Individual Alevín : Alba Gallardo
Nota de Prensa del Club
Todas las fotos del
Cross
|
Campeonato Autonómico
Absoluto P.C.
P.D.Luís Puig, 9 de
Febrero (Tarde)
Excelentes prestaciones de
nuestr@s mejores
atletas en el
Campeonato
Au-
tonómico
Absoluto de Pista Cubierta, disputado
en Valencia, con Cristina Si-
nisterra, atleta Burjassotera perteneciente al
C.A.Benacantil obteniendo la me
dalla de Bronce en la prueba de 60 m.v. realizando
MMT. El resto de atletas
del
Club realizaron un gran papel, mejorando ampliamente
sus registros.
|
Ultrafondo 6 Horas Ciudad de Valencia
Estadio Turia, 3 de Febrero (Mañana)
Eduardo
L. Gómez totaliza 71,5 Km.
Nueva prueba de Ultrafondo, esta vez en el Estadio
Turia con la presencia de
Eduardo L. Gómez que realizó un total de 71,6 Km.
Durante la 6 horas de du-
ración clasificando el 6º en Veteranos, y 17º de la
general, en una matinal fría
y ventosa por los alrededores de las Pistas del Río,
en un circuito de 3km. al
que totalizó más de 23 vueltas y media,obteniendo
un nuevo Récord del Club
Todas
las fotos de la Prueba |
Campeonato
Provincial Infantil P.C.
P.D.Luís Puig, 3 de Febrero (Mañana)
seis medallas
de nuestros atletas
Brillaron nuestros atletas en el Campeonato
Provincial de la Categoría Infantil,
con seis medallas y muchas MMP’s, así como los
participantes en el control
para los Alevines
- Campeón Provincial
Infantil 1000 m.l.: Pablo Drees
- Subcampeón Provincial
Infantil 2000 m.l.: Alejandro Morcillo
- Subcampeón Provincial
Infantil 60 m.v.: Pablo Gallardo
- Subcampeón Provincial
Infantil 500 m.l.: Pablo Gallardo
- Medalla Bronce
Provincial Infantil Pértiga: Javier Alegre
- Medalla Bronce
Provincial Infantil 60 m.v.: Pablo Drees
|
Cross Internacional de Castellón
El
Grao, 3 de Febrero (Mañana)
Nuevamente en el Pinar del Grao de Castellón,
participamos en el Cross Inter-
nacional de Castellón, dónde destacó Belén Sospedra
que obtuvo un meritorio
2º puesto en Benjamín F, dónde fue primera hasta
casi el final de la prueba.
Todas
las fotos de la Prueba
|
Campeonato Autonómico
Promesa-Veterano P.C.
P.D.Luís Puig, 2 de Febrero (Tarde)
medalla de Plata Veterano en 200 m.l. de Jose
Layunta
medalla de Bronce Promesa en 60 m.v. de Pau Boned
Excelentes resultados en el Campeonato Autonómico
Promesa y Veterano
de Pista Cubierta, con medalla de Bronce en 60
m.v. de Pau Boned,mien
tras que Jose Layunta medalla de Plata
Veterano en 200 m.l.,realizando
MMT en
60 m.l. y 200 m.l. Robert Vicent en Altura obtuvo la mínima para
el
Campeonato
Nacional
Cadete con 1.71 m.
|
Campeonato Autonómico Cross Clubes
Alcoy, 27 de Enero (Mañana)
L@s atletas del Club participaron en el Campeonato
Autonómico Federativo
de Clubes de campo a través en la localidad
Alicantina de Alcoy; Nueva cita
en lo más alto del Podium para los Alevines
Masculinos, destacando el quinto
puesto individual de Jorge López de la Cueva,
y de
Alba Gallardo en Alevín F
con presencia numerosa en el resto de las categorías.
Todas
las fotos de la Prueba |
Copa del Rey y de la Reina de Pista Cubierta
P.D.Luís Puig, 26 de Enero (Tarde)
En la Copa de la Reina, Cristina Sinisterra
participó en la primera posta del
relevo (800 m.) del C.A.Benacantil, y en el 60 m.l.
reservado a relevistas rea-
lizando MMT, y siendo apoyada desde la grada, por
compañer@s del Club,
donde acudimos tod@s a animarla.
Todas
las fotos de la Prueba |
Campeonato Autonómico Cross Escolar
Almoradí, 20 de Enero (Mañana)
Tod@s l@s atletas del Club participaron en el
Campeonato Autonómico esco-
lar de campo a través en la localidad Alicantina de
Almoradí,donde las buenas
actuaciones de conjunto nos llevaron al Podium en
Categoría Alevín e Infantil
destacando el cuarto puesto individual de Jorge
López de la Cueva.
- Alevín Masculino: Campeones Autonómicos por
equipos
- Infantil Masculino: Bronce Autonómico por
equipos
Todas las fotos de la Prueba |
Campeonato Autonómico Clubes Cadete P.C.
P.D.Luís Puig, 19 de Enero (Tarde)
Los atletas cadetes Masculino disputaron el
Campeonato Autonómico de
Clubes,mejorando
casi todos ellos sus marcas personales,estando hasta
el final peleando por la cuarta posición de la
general,que tras la descalifica-
ción del relevo nos llevó a finalizar sextos,
destacó la Mínima para el Cam-
peonato
Nacional Cadete de Robert Vicent en 60 m.v.
(9”23)
Todas las fotos de la Prueba |
Campeonato Autonómico Combinadas P.C.
P.D.Luís Puig, 12-13 de Enero (Tarde)
Cristina Sinisterra, Sub-Campeona Autonómica Absoluta.
En el Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas
Cristina Sinisterra ob
tuvo el título de Subcampeona Autonómica en el
Pentathlon, mientras que el
debutante Aitor Torrijos finalizó en sexta posición
en la Categoría Juvenil M.
Todas las fotos de la Prueba |
Llegaron las primeras medallas del 2013, esta vez
para la categoría Alevín,
con el Campeonato Provincial de la categoría en
Sueca, que nos supuso un
total de tres medallas: Oro de Sara Vicent en Peso,
Plata de Jorge López en
1000 m.l. y Bronce del debutante Víctor Almagro en
60 m.l.
En el Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas
Cristina Sinisterra
obtuvo el título de Sub-Campeona Autonómica en el
Pentathlon, mientras
que el debutante Aitor Torrijos finalizó en
6
posición en Categoría Juvenil M. |
VACACIONES NAVIDAD
¡¡ FELIZ NAVIDAD Y FELIZ
AÑO 2013 !!
HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS:
ESCUELA DEL CLUB:
LUNES 24: 10.00 en las pistas de Burjassot
(solo a partir de Cadetes)
MIERCOLES 26: 10.15 en las pistas de
Burjassot
JUEVES 27: 18.00 en las pistas de Burjassot
DOMINGO 30: 19.00 en la Puerta de Correos del
Ayto
LUNES 31: 10.00 en las pistas de Burjassot
JUEVES 04: 18.00 en las pistas de Burjassot
CLUB:
LUNES 24: 10.00 en las pistas de Burjassot
MIERCOLES 26: 10.15 en las pistas de
Burjassot
JUEVES 27: 18.00 en las pistas de Burjassot
VIERNES 28 10.00 en las pistas de Burjassot
DOMINGO 30: 19.00 en la Puerta de Correos del
Ayto
LUNES 31: 10.00 en las pistas de Burjassot
MARTES 01: 07.30 en mi casa 08.00 en
Porta-Coeli
MIERCOLES 02: 10.15 en las pistas de
Burjassot
JUEVES 04: 18.00 en las pistas de Burjassot
VIERNES 05 10.00 en las pistas de Burjassot
|
CONTENIDOS DE LAS SECCIONES |
COMPETICIONES |
ESTRUCTURA DEL CLUB |
|
|
ESTADISTICA |
GALERIA
DE FOTOS |
|
|
BURJASSOT CULTURAL |
CONTACTA CON NOSOTROS
Club D'Atletisme Els
Sitges
C/Joan
Fuster, 4.12 Burjassot 46100
Valencia - España CIF: G-96.821.244
+34 666-872728
|
NOTICIAS:
- Noticias
del Club
- Noticias
de Atletismo
|
|
Web de Fotografía de Eduardo L. Gómez
|